Как выбрать ноутбук

Итак, вы задались вопросом «Как выбрать ноутбук?», «Какой ноутбук купить?», «На что обратить внимание при выборе ноутбука?». В данной статье мы попробуем раскрыть ответы на эти вопросы.

kak-vybrat-noutbuk

Ноутбук – это переносной компьютер, неотъемлемый аксессуар современного человека, независимо от его пола и возраста. Выбрать ноутбук достаточно сложно, для этого нужно учесть абсолютно все нюансы, ничего не упустить из виду. Ваша задача – грамотно определить, какие характеристики вы требуете от компьютера, и ознакомиться со всеми подходящими по вашему бюджету моделями, тем самым сразу отсеивая большинство из вариантов. Выбор ноутбука следует совершать обдуманно, четко представляя себе цель покупки.

Первое, на что вы должны обращать свое внимание, это процессор ноутбука, так называемое ядро, от которого будет зависеть, как быстро он сможет справляться с поставленными задачами. Популярными и надежными считаются Intel и AMD процессоры. Intel дороже, но при этом в большинстве случаев более энергоэффективен и производителен. От мощности процессора зависит скорость работы компьютера и его энергопотребление. Есть смысл выбирать наиболее мощный и из последнего модельного ряда в пределах финансовых возможностей, так как компьютерные технологии не стоят на месте.

На оперативную память также стоит обратить внимание. Рекомендуем делать свой выбор в пользу устройства, с достаточным для текущих задач объемом ОЗУ, но следует учитывать, что важен не только объем памяти, иначе говоря, оперативного запоминающего устройства, но и потенциальная возможность его расширения, то есть предусмотренная в ноутбуке возможность добавления оперативной памяти. Таким образом, вы сэкономите деньги, и позволите себе приобрести ноутбук с более мощным процессором, а память увеличить в дальнейшем при необходимости. Если вы в поисках компьютера для игр, то такому потребуется оперативная память от 4-х Гигабайт, для работы с офисными приложениями будет достаточно и 2-х Гигабайт.

Для того чтобы ваш ноутбук мог хранить в себе огромное количество информации, жесткий диск должен быть максимально вместительным, специалисты советуют выбирать от 500 Гигабайт, в любом случаи, это никогда не будет лишним. Любителям игр это особо важный момент, потому что хорошие игры занимают много места на диске. Если важна высокая скорость работы ноутбука, то стоит обратить внимание на более современные накопители вместо жесткого диска — SSD диски. Такие диски стоит сильно дороже, но существенно ускоряют работу компьютера — загрузка операционной системы займет менее 10 секунд с момента включения ноутбука. В дополнение SDD более устойчивы к повреждениям и не имеют движущихся частей, что позволяет использовать ноутбук в движении — например, в машине.

Видеокарты в ноутбуках бывают 3-х видов:

  • встроенная в процессор
  • дискретная
  • тандем из встроенной и дискретной

Первый вариант больше подойдет для покупателей с ограниченным бюджетом, а также для работы в офисе.

Дискретная видеокарта отлично передает изображение, работает с графическими программами, позволяет запускать игры, требовательные к видеоподсистеме компьютера, чем однозначно заинтересует геймеров. Однако, такое удовольствие и стоит дороже.

Совмещенную видеокарту достаточно редко можно встретить в ноутбуках, но она все-таки, существует в достаточно дорогих вариантах или в лимитированном выпуске. По сути такой ноутбук содержит в себе две видеокарты, и может переключаться между ними в зависимости от текущей нагрузки — во время работы с простыми программами автоматически включается встроенная в процессор видеокарта и позволяет при этом экономить заряд батареи, а в играх и фильмах соответственно принимается за работу дискретная видеокарта.

Как порой сложно решить, с какой диагональю покупать ноутбук. Размер матрицы экрана зависит от планируемого использования. В поездки удобно брать ноутбук с экраном не более 15 дюймов и весом меньше 2 кг. Для домашнего «настольного» использования экран большого размера предпочтителен, а вес не имеет значения.

Обращайте внимание на емкость батареи, так как время работы ноутбука в характеристиках всегда ставится выше, чем на самом деле, поэтому ориентироваться только на один пункт не стоит, лучше ориентироваться на реальные отзывы. Для частых поездок возможно будет целесообразна покупка второй батареи.

Если есть такая возможность, попросите знакомого, разбирающегося в компьютерах, помочь вам выбрать ноутбук. Не стоит слишком доверять консультантам в магазине, ведь они пытаются продать товар, за который ему платят зарплату и не всегда продавцы бывают честными, этот фактор также стоит учитывать. Ну и в крайнем случае большой выбор интернет магазинов и доступность отзывов реальных покупателей позволяют подобрать подходящую модель, удовлетворяющую всем пожеланиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *