Организация беспроводного интернета дома

У многих провести беспроводной интернет к себе домой, возникают четыре основных вопроса: «А как выбрать роутер?», «Где его лучше установить, что бы сигнал был получше?», «Как настроить его?», «Какой купить маршрутизатор?» и «Как защититься от взлома?». В этой статье мы их и рассмотрим.wi-fi-router

Как выбрать роутер?

Роутер имеет и другое название — маршрутизатор. Данные термины полностью равнозначны и в любой литературе могут заменять друг друга.

  1. Для начала вам нужно определиться с типом соединения. Рекомендуется использовать высокоскоростное подключение с LAN кабелем, вместо устаревшего медленного телефонного DSL-соединения. Это не сильно дороже, зато скорость загрузки намного выше и интернет стабильнее и надежнее.
  2. Рекомендуется приобрести роутер с двумя антеннами, чем больше их размер — тем лучше.
  3. Не стоит приобретать роутер, предлагаемый вашим провайдером. У них небольшой выбор, кроме того, частенько провайдеры продают бракованные или б/у роутеры, не предупредив об этом клиента. Поищите в магазинах и в интернет-маркетах подходящий роутер.
  4. Приобретайте только роутеры популярных и всем известных марок, пользующихся доверием людей. Прежде чем покупать любой роутер, прочитайте сначала отзывы о нем на независимых сайтах, таких, как Яндекс.Маркет.

Как защитить Wifi от взлома?

Защитить вашу сеть Wifi от взлома намного проще, чем кажется. Чтобы вашим беспроводным интернетом не смогли воспользоваться злоумышленники, следуйте советам, приведенным ниже.

  1. Установите надежный пароль. Простой пароль злоумышленник может легко подобрать хакерскими программами (брутфорсом). Пароль, содержащий в себе только цифры/буквы, состоящий менее чем из восьми символов или содержащий в себе осмысленные данные (например, дату рождения), надежным не является. Хороший пароль не должен иметь в себе смысла, он должен содержать цифры, буквы разных регистров и спецсимволы. Пример надежного пароля: F4x+s1Ga
  2. Не используйте WEP-шифрование. Это устаревший и ненадежный метод шифрования. Даже если вы установите наисложнейший пароль, но будете использовать WEP-шифрование, то получить ваш пароль от Wifi не составит большого труда. Поэтому, используйте шифрование WPA2/PSK с TKIP+AES. Взломать сеть с таким шифрованием и надежным паролем практически невозможно.
  3. Обязательно смените пароль на WiFi, даже если стандартный довольно надежный. Стандартный пароль можно узнать с помощью специальных программ для сбора информации о роутере.
  4. Обязательно отключите в роутере функционал WPS — данная функция кажется безобидным помощником в быстром подключении клиентских устройств, однако содержит в себе несколько значительных уязвимостей, в результате эксплуатации которых чего ваша сеть может быть взломана злоумышленником.

Где расположить роутер?

Чтобы добиться максимально доступной скорости и стабильности беспроводного интернета, нужно правильно расположить WIFI роутер в квартире.

  1. Расположите роутер так, чтобы между компьютером и самим роутером располагалось как можно меньше посторонних объектов, особенно стен. Любая стена сокращает зону действия сигнала WiFi, ухудшая производительность сети. Также постарайтесь избежать таких помех между устройством и роутером, как аквариумы, зеркала, двери (особенно железные), стекла.
  2. Не располагайте рядом с роутером различные металлические предметы, бутылки с водой, а также другие электронные приборы, т.к. они обязательно будут ухудшать качество сигнала.
  3. Чем ближе устройство в роутеру, тем лучше. Определите, в каких комнатах вам нужен WiFi, если он нужен вам только в одной комнате, то самым разумным решением будет расположить его именно в ней. Таким образом вы получите стабильный сигнал с пределах этой комнаты, и, возможно, соседних комнатах. Если же вам необходим более-менее стабильный сигнал во всех комнатах, то вы можете разместить модем в центре квартиры, благодаря чему сигнал будет одинаково распространяться по всем комнатам.

Как настроить интернет?

Настроить беспроводной интернет вам должен мастер, который проводил вам интернет. Если по какой-то причине вы отказались от его услуг, то вы можете настроить его самостоятельно. Для всех роутеров методы настройки разные, но на всех современных роутерах настройка подключения может производиться в полуавтоматическом режиме. Для этого вставьте в дисковод компакт-диск, который предоставлялся в комплекте с роутером, откройте его и следуйте инструкциям на экране. Вам понадобятся данные из вашего договора. Расширенная настройка домашнего роутера — тема отдельной статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *