Не работает интернет после неудачной установки Интернет Цензор

Столкнулся с интересной проблемой на одном из объектов — на ряде Windows машин не открывается ни один сайт, остальное всё вроде работает, сеть исправна.

Стал разбираться что к чему, обратил внимание на один интересный факт — при пинге любого, абсолютно любого домена, либо при запросе через nslookup, приходил ответ, что ip для этого домена 62.152.60.42 — повторюсь, для любого домена! Ситуация усугубило то, что так как бы отвечает абсолютно любой DNS сервер в интернете — включая гугловские.

Допрос местного админа и изучение форумов в интернете привели к выводу, что это последствия некорректной, либо не полной установки приложения для блокировки доступа к нежелательному контенту «Интернет Цензор». Причем на доставшихся мне проблемных компьютерах Интернет цензор установлен не был — админ пытался его поставить, что-то не получилось и он так всё и оставил.

Самым простым решением данной проблемы будет скачать дистрибутив Интернет Цензора с официального сайта (видимо, с помощью другого компьютера) и установить заново и полностью — уже после этого (если отключить блокировку) интернет заработает полноценно. Дальше можно воспользоваться корректным удалением если данное ПО более не требуется.

P.S. на момент выявления проблемы у меня IP был именно 62.152.60.42, но в дальнейшем возможно его изменение с сохранением остальных симптомов. Главное обратить внимание на тот факт, что все домены резолвятся в один и тот же адрес.

Не работает интернет после неудачной установки Интернет Цензор: 2 комментария

  1. Камрад, большое человеческое СПАСИБО!!!
    Кучу времени убил в борьбе с этой проблемой…

  2. Низкий поклон, добрый человек. Проблема была решена после двух дней исследований. Твоя правда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *