Ростелеком — глючит интернет и зависает роутер

Ко мне стало обращаться слишком много знакомых с одной и той же проблемой — интернет от Ростелеком по оптоволокну постоянно отваливается и им становится невозможно пользоваться и т.д.

Если вы пришли на эту страницу в поиске решения этой же проблемы — у меня для вас хорошие новости! Проблемы в большинстве случаев вызваны некачественными роутерами (если говорить правильно, то ONT) от компании huawei, которые Ростелеком то и ставит большинству пользователей в квартиры.

При этом изначально сотрудниками РТ на данных роутерах настраиваются все функции домашнего маршрутизатора, включая раздачу Wi-Fi и т.д. Дальше из за ошибок в ПО со временем данному роутеру становится плохо от выполняемых функций и начинаются зависания, перезагрузки и прочие обрывы связи. Решить эту проблему можно очень просто — нужно поставить за этим роутером другой, корректно работающий, роутер, а предоставленный провайдером перевести в режим моста (bridge) что делает его просто преобразователем среды из оптики в медную витую пару. В таком режиме предоставленный оператором huawei работает стабильно — у всех, кого я поменял схему подключения аналогичным образом, больше не было ни одного зависания.

Для переключения режима работы провайдерского роутера необходимо обратиться в техподдержку по телефону, после чего подключить свой маршрутизатор wan портом в порт №1 на ont huawei и произвести корректную настройку своего маршрутизатора, включая режим  wan порта — pppoe.

Выбор и настройка собственного роутера выходит за рамки статьи, могу сказать лишь одно — я рекомендую оборудование mikrotik (подробнее в статье Почему я рекомендую MikroTik )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *